Cine · Pelis, Series y Televisión

Palmarés del Festival de Cine Fantástico de Sitges 2017

sitges-2017-50-aniversario

 

El Festival de Sitges está este año de enhorabuena con su 50 aniversario y lo ha celebrado consolidando la tendencia al alza en asistencia a sus pases abiertos al público y homenajeando a Frank Langella (Frost/Nixon, Buenas noches y buena suerte) que se hizo famoso con su encarnación del conde Drácula, a la gran Susan Sarandon (Thelma y Louise, The Rocky Horror Picture Show) y a William Friendkin director del Exorcista.

Los grandes triunfadores de este año han sido Jupiter´s Moon con los premios a Mejor Película y Efectos Especiales; Thelma de Joachim Trier (Louder than bombs) con los de Premio Especial del Jurado, Mejor Guión y el Meliés de plata a mejor película y Revenge premiando a su directora Coralie Fargeat como Mejor Dirección y Mejor Dirección novel.

Ya se ha anunciado que en la edición de 2018 se homenajeará otro 50 aniversario el del clásico de Stanley Kubrick 2001: Una odisea del espacio.

Sección Oficial:

  • Premio Mejor Película: Jupiter’s Moon de Kornél Mundruczó
  • Premio Especial del Jurado: Thelma de Joachim Trier
  • Premio Mejor Dirección: Coralie Fargeat por Revenge
  • Premio Mejor Interpretación Femenina: Marsha Timothy por Marlina the Murderer in Four Acts
  • Premio Mejor Interpretación Masculina: Rafe Spall por The Ritual
  • Premio Mejor Guion: Joachim Trier y Eskil Vogt por Thelma
  • Premio Mejores Efectos Especiales: Ferenc Deák por Jupiter’s Moon
  • Premio Mejor Fotografía: Andrew Droz Palermo, por A Ghost Story
  • Premio Mejor Cortometraje: R.I.P de Pintó & Caye
  • Gran Premio del Público: Matar a dios de Albert Pintó & Caye Casas

Focus Àsia

  • Premio mejor película: A Special Lay de Lee An-kyu
  • Mención especial: Marlina the Murderer in Four Acts de Mouly Surya

Òrbita

  • Mejor película: The Battleship Island: Director’s Cut de Ryoo Seung-wan

Panorama Fantàstic

  • Mejor película: Creep 2 de Patrick Brice

Panorama Documenta

  • Mejor película documental: 78/52 de Alexandre O. Philippe

Animación

  • Mejor película: Tehran Taboo de Ali Soozandeh
  • Mejor cortometraje: Hybrids de Florian Brauch, Matthieu Pujol, Kim Tailhades, Yohan Thireau y Romain Thirion

Premios Noves Visions One

  • Premio mejor película: Dave Made a Maze de Bill Watterson
  • Mención especial: Kuso de Steven Ellison, David Firth y Zack Fox

Noves Visions Plus

  • Mejor película: Dawson City: Frozen Time de Bill Morrison

Noves Visions Petit Format

  • Mejor cortometraje: Hoissuru de Armand Rovira

Jurado de la crítica

  • Premio de la crítica – José Luis Guarner: As boas maneiras de Juliana Rojas y Marco DutraThe Killing of a Sacred Deer de Yorgos Lanthimos
  • Premio Citizen Kane a la mejor dirección novel: Coralie Fargeat, por Revenge
  • Mejor película Discovery: Brigsby Bear de Dave McCary
  • Jurado Carnet Joven Mejor película: A Ghost Story de David Lowery
  • Mejor película Midnight X-Treme: Anna and the Apocalypse de John McPhail
  • Premio Brigadoon Paul Naschy: Cuerno de hueso de Adrián López

Samsung Sitges Cocoon

  • Mejor película: Knives de Adam Cosco
  • Mención especial: Ray de Rafael Pavón
  • Premio del público a la mejor película en realidad virtual: Alteration de Jérôme Blanquet

Méliès

  • Meliés de plata a la mejor película: Thelma de Joachim Trier
  • Meliés de plata al mejor cortometraje: Expire de Magalí Magistry

Blood Window

  • Madraza de Hernan Aguilar
  • Mención especial a la mejor actriz: Isabél Zuaa por As boas maneiras

Premis SGAE Nova Autoria

  • Mejor cortometraje: Celebració de Pau Cruanyes y Gerard Vidal
  • Mejor guion: Anna Agulló, por Una caja cerrada
  • Mejor música original: Joan Masats, por Sesgo, una historia de prejuicios y golosinas
  • Mención especial: La fuga de los 45 por Cristina Caamaño
Anuncios