Festivales·Música

Festivales de Música 2017

Para terminar el año con alegría, hacemos un repaso de algunos de los festivales patrios de los que ya conocemos fechas y artistas confirmados para 2017.

Más información en nuestra Agenda de Festivales 2017


ENERO 2017

Del 2 al 7 de enero / ACTUAL FESTIVAL / Logroño (La Rioja): Amaral, Elefantes, Love of Lesbian, 7 Nota 7 Colores, Hidrogenesse y más.
Del 12 al 29 de enero / INVERFEST / Teatro Circo Price (Madrid): La Habitación Roja, Xoel López, Fuel Fandango, James Rhodes, The New Raemon & McEnroe y más.

inverfest-2017-circo-price-cartel-5


ABRIL 2017

8 de abril / ELCHE LIVE MUSIC / Elche (Alicante): Fangoria, Miss Caffeína, Second y Full.
Del 13 al 16 de abril / SAN SAN FESTIVAL / Benicàssim (Castellón): La Raíz, Manel, Ojete Calor, Corizonas, Ángel Stanich y las confirmaciones del 25 de diciembre: Neuman, Amatria, Despistaos, Fanáticos, Ñekü, Nunatak, The New Raemon & McEnroe y Viva Suecia.
Del 20 al 22 de abril / SUEÑOS DE LIBERTAD / Ibiza (Islas Baleares): Iván Ferreiro, Depedro, Sidonie, Miguel Campello, Corizonas, Aurora & The Betrayers, Kitty, Daisy & Lewis y Los Zigarros.
28 y 29 de abril / FIV DE VILALBA / Vilalba (Lugo): Rinôçérôse, Ivanferreiro, Sexy Zebras y Amatria
Del 28 al 30 de abril / VIÑA ROCK / Villarrobledo (Albacete): Soziedad Alkohólika, Sôber, La Pegatina, Boikot, Amparanoia, Mägo de Oz, Sínkope, Sexy Zebras, Kase.O, 7 Notas 7 Colores, Mala Rodríguez y muchos más hasta completar casi los 100 artistas que conocemos tras el 3er avance del cartel.


MAYO 2017

12 y 13 de mayo / MONTGOROCK / Xábia (Alicante): Leiva, La Fuga, Sidecars, Los Zigarros, Aurora & The Betrayers y más.
13 de mayo / EN ÓRBITA / Granada: Love of Lesbian, Quique González & Los Detectives, Varry Brava, Amatria, Viva Suecia y Tolousse.
19 y 20 de mayo / INTERESTELAR SEVILLA / CAAC La Cartuja (Sevilla): Love of Lesbian, Fangoria, Sidonie, Carlos Sadnees, Second, León Benavente, La Habitacion Roja, Delafé, Viva Suecia, Guadalupe Plata y más.
Del 19 al 21 de mayo / TOMAVISTAS / Madrid: Hace unos días se unieron Temples, Lori Meyers, L.A., León Benavente, C. Tangana, Las Odio, Airbag, Fuckaine, Kokoshca y Atención Tsunami a los ya confirmados Suuns, Los Punsetes, Delorean, Egon Soda, Los Nastys, Baywaves, Alien Tango, Schwarz, Quentin Gas & Los Zíngaros y White Bats.
20 de mayo / SPRING FESTIVAL / Alicante: Love of Lesbian y Viva Suecia.
Del 31 de mayo al 4 de junio / PRIMAVERA SOUND / Parc del Fòrum (Barcelona): Arcade Fire, Bon Iver, Frank Ocean, The XX, Aphex Twin, Grace Jones, Slayer, Solange y Van Morrison encabezan un cartel con casi 200 artistas confirmados.


JUNIO 2017

2 y 3 de junio / BBK MUSIC LEGENDS FESTIVAL / Centro Ola BBK – Sondika (Bilbao): Van Morrison.
9 y 10 de junio / FESTIVAL DE LES ARTS / Ciudad de las Artes y las Ciencias (Valencia): The Vaccines, Jake Bugg, Fangoria, Kakkmaddafakka, Iván Ferreiro, Fuel Fandango, Sensible Soccers, The New Raemon & McEnroe, Soledad Vélez, WAS, Rural Zombies y más.
9 y 10 de junio / PALENCIA SONORA / Parque del Sotillo (Palencia): Sidonie, Fuelfandango y Depedro.
Del 15 al 17 de junio / SÓNAR / Barcelona: Justice, Nicolas Jaar, Moderat, Eric Prydz, De La Soul, Fat Freddy’s Drop y Nosaj Thing con Daito Manabe, entre los 22 primeros nombres de la programación.
Del 16 al 18 de junio / FESTIVAL DE LOS SENTIDOS / La Roda (Albacete): cartel al 50% Iván Ferreiro, Sidonie, Shinova, Viva Suecia, Siloé, Gimnástica, The Niftys y más.
Del 22 al 24 de junio / DOWNLOAD / Caja Mágica (Madrid): Linkin Park, Five Finger Death Punch, Montionless In White, Touché Amoré, Hacktivist, System of a Down, The Cult, Opeth, Every Time I Die, Zakk Sabbath, Myrath, Prophets of Rage, NOFX, In Flames, Apocalyptica, Ministry, Suicidal Tendencies, Deafheaven, Sòlstafir y God Damn.
Del 22 de junio al 8 de julio / CULTURA INQUIETA / Getafe (Madrid): Ara Malikian, Burning + Los Zigarros + Desvariados.
23 y 24 de junio / AZKENA ROCK / Mendizabala (Vitoria Gasteiz): The Cult, una reciente confirmación que se suma a los ya anunciados John Fogerty, The Hellacopters, The Meteors, Tygers of Pan Tang, Bloodlights, The Soulbreaker Company, Pat Capocci y Loquillo.
23 y 24 de junio / POLIFONIK SOUND / Barbastro (Huesca): Sidonie, Bigott y Tailor for Penguins.
Del 29 de junio al 1 de julio / SONORACC FESTIVAL / Recinto Hípico Cáceres: Fuel Fandango, Corizonas y Novedades Carminha.
Del 29 de junio al 2 de julio / VIDA FESTIVAL / Vilanova i la Geltrú (Barcelona): Phoenix, The Flaming Lips, Fleet Foxes, Guadalupe Plata, La Casa Azul, Enric Montefusco y más.
30 de junio y 1 de julio / FÁRDELEJ / Arnedo (La Rioja): Ivan Ferreiro, VivaSuecia y César Gallard DJ.
Del 30 de junio al 2 de julio / ATLANTIC FEST / Illa de Arousa (Pontevedra): The Temper Trap.
Del 30 de junio al 2 de julio / SUNSHINE SUANCES / Suances (Cantabria): Agorazein, El Guincho, WAS y Los Punsetes.


JULIO 2017

Del 5 al 8 de julio / WEEKEND BEACH FEST / Torre del Mar (Málaga):  Amparanoia, Anni B Sweet, Delafé, Fuel Fandango, Full, Iván Ferreiro, Kase.O, La Pegatina, León Benavente, Nada Surf, The Prodigy y más.
Del 6 al 8 de julio / BILBAO BBK LIVE / Bilbao: Depeche Mode, The Killers, Die Antwoord, Fleet Foxes, Phoenix y Two Door Cinema Club.
Del 6 al 8 de julio / CABO DE PLATA / Barbate (Cádiz): Fuel Fandango, El Kanka, Miguel Campello, Mojinos Escozíos, Reincidentes, La Fuga, Sôber, Kase.O, C.Tangana y más.
Del 6 al 8 de julio / MAD COOL FESTIVAL / Caja Mágica (Madrid): Foo Fighters, Green Day, Kings of Leon, Wilco, alt-J, Foster the People, Ryan Adams, Rancid, The Lumineers, Belle & Sebastian, Moderat, Dinosaur Jr., Röyksopp, Kodaline,  Kurt Vile & The Violators, Wolf Alice, Belako y más.
7 y 8 de julio / CRUïLLA / Parc del Fòrum (Barcelona): Los Fabulosos Cadillacs, The Lumineers, Youssou N’Dour, Kase.O y Patrice.
Del 13 al 16 de julio / ALRUMBO / Chipiona (Cádiz): Primer avance del cartel, Mala Rodríguez, La Raíz, Natos y Waor, Chambao, La Pegatina, Fyahbwoy & Forward Ever Band, Narco, Green Valley, Foyone y Ayax y Prok.
Del 13 al 16 de julio / FIB / Benicàssim (Castellón): Red Hot Chili Peppers, The Weeknd y Foals.
Del 20 al 23 de julio / FASSE-RUEDA FESTIVAL / Medina del Campo (Valladolid): La Pegatina, Quique González, Second, Ángel Stanich, Celtas Cortos, The New Raemon & McEnroe, El Kanka, Rural Zombies, Bravo Fisher! y más.
Del 28 al 30 de julio / LOW FESTIVAL / Benidorm (Alicante): Pixies y Franz Ferdinand (únicos conciertos en España en 2017), !!!, Sidonie, Neuman, The New Raemon & McEnroe, Triángulo de Amor Bizarro y los recién confirmados Mando Diao.


AGOSTO 2017

Del 1 al 6 de agosto / ARENAL SOUND / Burriana (Castellón): Antílopez, C.Tangana, Carlos Areces & Aníbal Gómez DJ Set (Ojete Calor), Dellafuente & Maka, Despistaos, Icona Pop, Iván Ferreiro, Jake Bugg, Kase.O, Kostrok, La Habitación Roja, Las Bistecs, León Benavente, Lori Meyers, Martin Garrix, Neuman, Sexy Zebras, Shinova, Sidecars, Sidonie, Viva Suecia y Wally López.
Del 3 al 5 de agosto / SANTANDER MUSIC / Campa de La Magdalena (Santander): The Vaccines, Belako, Sidonie, Bigott, Los Deltonos y los recién confirmados Lori Meyers, Delorean y Anni B. Sweet.
Del 10 al 13 de agosto / SONORAMA RIBERA / Aranda de Duero (Burgos): Amaral, Anni B Sweet, Coque Malla, Delafé, Dinero, Dorian, El mató a un policía motorizado, Iván Ferreiro, Las Odio, Leiva, Lori Meyers, Nacho Vegas, Pájaro, Sidecars y más.
Del 31 de agosto al 2 de septiembre / EBROVISIÓN / Miranda de Ebro (Burgos): Love of Lesbian, Nada Surf, Corizonas, León Benavente, My Expansive Awarenes y Wolf.


SEPTIEMBRE 2017

1 y 2 de septiembre / GIGANTE / Estadio Fuente de la Niña (Guadalajara): Love of Lesbian, Iván Ferreiro, Nada Surf, Depedro, Julián Maeso y Los Coronas.
22 y 23 de septiembre / GRANADA SOUND / Paseo del Cortijo del Conde (Granada): Iván Ferreiro, Sidonie, Elyella Djs, Delafé, WAS, Viva Suecia, Arco, Julieta 21 y Toulouse.


Más información en nuestra Agenda de Festivales 2017

Anuncios