Arte en Madrid · Contiene Arte · Música

Radio 3 celebra en el Reina Sofía el Día Internacional de los Museos 2019

Con motivo del Día Internacional de los Museos (18 de mayo, jornada celebrada mundialmente desde 1977 para sensibilizar al público sobre el papel de los museos en el desarrollo de la sociedad) Radio 3 se traslada un día antes al Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía de Madrid con una programación especial donde la cultura y la música serán las grandes protagonistas.

El viernes 17 de mayo, a partir de las 7:00 de la mañana y durante 15 horas, desde el patio del edificio Nouvel del Reina Sofía se emitirá la parrilla habitual intercalando unas 50 actuaciones en directo. Y desde las 21:00 en el jardín del edificio Sabatini habrá otro escenario hasta la media noche en el que varios dj’s pincharán música electrónica.

La entrada a ambos escenarios durante todo el día es libre hasta completar aforo. Si no puedes acercarte al museo, podrás seguirlo en videostreaming en la web de Radio3 y en audio a través de la emisión habitual de Radio 3, la aplicación para móviles y tabletas o en Radio 3 HQ en la TDT.

Programación Día Internacional de los Museos 2019

HORARIOS PATIO EDIFICIO NOUVEL

De 7:00 a 9:00 – Hoy empieza todo con Ángel Carmona: Axolotes Mexicanos · Carolina Durante · Zahara · The Crab Apples · Mucho · El Petit de Cal Eril · BoyankaKostova · Guitarricadelafuente

De 9:00 a 11:00 – Hoy empieza todo con Marta Echeverría: Rocío Márquez · Siete70 · Dora · Miqui Puig · Javiera Mena · Novio Caballo · Rusos Blancos

De 11:00 a 12:00 – 180 grados: Anni B Sweet · Kuve · Alice Wonder · Mikel Erentxun

De 12:00 a 13:00 – Siglo 21: Niño de Elche · Presumido · Hidrogenesse

De 13:00 a 14:00 – Como lo oyes: Mäbu · Santero y los Muchachos · El Kanka · Virginia Rodrigo

De 14:00 a 15:00 – Discópolis: Mecánica Popular · Judith Mateo

De 15:00 a 16:00 – Cuando los elefantes sueñan con la música: Silvia Pérez Cruz · Javier Colina · Josemi Carmona · Antonio Serrano

De 16:00 a 17:00 – Saltamontes: Enriquito · Pepe Bao · Pipo Romero · Alber Solo & The Firebirdblues

De 17:00 a 18:00 – Disco grande: Linda Guilala · Los Pilotos · Lorena Álvarez

De 18:00 a 19:00 – Turbo 3: Derby Motoreta’s Burrito Kachimba · John Grvy · Dinero

De 19:00 a 20:00 – El sótano: Niña Coyote eta Chico Tornado · The Limboos · Los Bengala

De 20:00 a 22:00 FIN DE FIESTA: Amaia · Vetusta Morla · La Casa Azul


HORARIOS JARDÍN EDIFICIO SABATINI (DJ’s)

21.00 h Laura Martínez
21.30 h Alex García
22.00 h José Manuel Sebastián
22.30 h Carolina Alba
23.00 h María Taosa
23.30 h Rodrigo Suárez

 

Anuncios