Ático Animalista

Deportistas Vegetarianos – Veganos

Hemos hablado de músicos y de actrices/actores que no comen animales (muchos de ellos son veganos), y ahora hemos hecho una recopilación de deportistas vegetarianos – veganos como por ejemplo Carl Lewis. ¿Sabías que El Hijo del Viento adoptó una dieta vegana en 1990? Él mismo narra en la introducción del libro “Very Vegetarian” de Jannequin Bennett que un año después logró el récord de los 100 metros en el Campeonato Mundial de Tokio (1991). Os dejamos con algunos de los atletas de alto rendimiento, campeones olímpicos, deportistas de fuerza, de ultraresistencia… capaces de competir a un alto nivel deportivo sin incluir en su dieta animales.

Fotos 1 a 10 (columna 1) – Fotos de 11 a 19 (columna 2) – Fotos de 20 a 28 (columna 3)

* Fotos de Peta, IDA USA, Anima Naturalis, National Geographic…

Al Beckles – culturista
Alexey Voevoda – corredor de trineo / campeón de pulso (Foto 1)
Andreas Cahling – culturista
Arvid Beck – culturista (Foto 2)
Austin Aries – luchador profesional WWE (Foto 3)
Barny Du Plessis – culturista (Foto 4)
Bart Yasso – corredor http://www.bartyasso.com/
Billy Simons – culturista
Bredan Brazier – triatleta Ironman http://www.brendanbrazier.com/ (Foto 5)
Carl Lewis – atleta (Foto 6)
Carlos Cuellar – futbolista
Chad Byers -culturista (Foto 7)
Daniel Sturridge – futbolista
Dave Scott – triatleta
David Carter – jugador de fútbol americano (Foto 8)
David Haye – boxeador WBA (Foto 9)
Dean Howell – futbolista (Foto 10)
Ed Bauer – culturista  (Foto 11)
Elena Congost – atleta (Foto 12)
Eneko Llanos Burguera – triatleta http://www.enekollanos.com/
Fiona Oakes – maratoniana (Foto 13)
Frank Medrano – instructor de fitness https://www.frankmedrano.com/ (Foto 14)
George Laraque – jugador de hockey
Jake Shields – artes marciales mixtas (Foto 15)
Jermain Defoe – futbolista
Jim Morris – culturista
Jonás Von Essen – campeón mundial memoria
Josh Garret – excursionista
Karl Ess – culturista http://www.karl-ess.com/
Kenneth G. Williams – fisicoculturista (Foto 16)
Lizzy Hawker – ultramaratoniana
Luiz Freitas – culturista
Mac Danzig – luchador de artes marciales mixtas (Foto 17)
Matt Frazier – ultramaratoniano (Foto 18)
Maureen Shea – boxeadora (Foto 19)
Meagan Duhamel – patinadora (Foto 20)
Mike Tyson – boxeador (Foto 21)
Mindy Collette – fitness
Montell Owens – jugador de fútbol americano
Nate Díaz – boxeador
Patrick Baboumian – culturista (Foto 22)
Rich Roll – atleta http://www.richroll.com/ (Foto 23)
Rip Esselstyn – triatleta (Foto 24)
Robert Cheeke – culturista
Scott Jurek – ultramaratoniano http://www.scottjurek.com/ (Foto 25)
Serena y Venus Williams – tenistas (Foto 26)
Steph Davis – escaladora de roca (Foto 27)
Surya Bonali – patinadora
Tim Howard – futbolista
Timothy Bradley Jr. – boxeador
Torre Washington – culturista https://www.torrewashington.com/ (Foto 28)

 

 

Anuncios

2 comentarios sobre “Deportistas Vegetarianos – Veganos

Los comentarios están cerrados.