Cine·Noticias

Cannes 2016 palmarés al completo

ken-loach-cannes

El palmarés de un festival nunca deja contento a todos. En este caso el certamen que abrió Café Society, última película de Woody Allen ha tenido un reconocimiento al cine español, más que llamativo.

Oliver Laxe ha ganado el premio de la Semana de la Crítica por Mimosas, la continuación de la interesante Todos vós sodes capitáns, con la que ya ganó el premio Fipresci en 2010. Y el premio al mejor cortometraje ha sido para Juanjo Giménez por Timecode (primer español en conseguirlo).

Además la principal ganadora, I, Daniel Blake, está dirigida por Ken Loach, que tiene una conocida relación con nuestro país. Convirtiéndose además, en miembro del selecto club de 6 únicos dobles ganadores del máximo galardón. Además Jean-Pierre Léaud ganador de la Palma de Oro de Honor, acaba de interpretar a Luis XIV en la última película de Albert Serra, La Muerte de Luis XIV.

Los premios más criticados han sido los otorgados a las películas de Xavier DolanAndrea Arnold y el de Personal Shopper de Olivier Assayas. Y la ausencia más llamativa la de Jim Jarmusch y su Paterson.

A los que pocos esperaban entre el listado de ganadores es a Sean Penn y su The Last Face y a The Neon Demon de Nicolas Winding Refn, que cosecharon abucheos en su exhibición.

-PELÍCULAS EN LA COMPETICIÓN OFICIAL:

Toni Erdmann – Maren Ade (Alemania). Premio FIPRESCI – Mejor película de la sección oficial.
Julieta – Pedro Almodóvar (España).
American Honey – Andrea Arnold (Reino Unido). Mención especial.
Personal Shopper – Olivier Assayas (Francia). Mejor dirección ex-aequo con Cristian Mungiu.
La fille inconnue – Jean-Pierre y Luc Dardenne (Bélgica).
Juste la fin du monde – Xavier Dolan (Canadá). Premio del Jurado Ecuménico Mejor película.
Ma Loute – Bruno Dumont (Francia).
Mal de pierres – Nicole Garcia (Francia).
Rester vertical – Alain Guiraudie (Francia).
Paterson – Jim Jarmusch (Estados Unidos).
Aquarius – Kleber Filho Mendonça (Brasil).
I, Daniel Blake – Ken Loach (Reino Unido). Mención especial. Palma de Oro.
Ma’ Rosa – Brillante Mendoza (Filipinas). Mejor actriz: Jaclyn Jose, por Ma’ Rosa.
Bacalaureat – Cristian Mungiu (Rumanía). Mejor dirección ex-aequo con Olivier Assayas.
Loving – Jeff Nichols (Estados Unidos).
Agassi- Park Chan-Wook (Corea del Sur).
The Last Face – Sean Penn (Estados Unidos).
Le Client (Forushande) – Asghar Farhadi. Premio al mejor guión y al mejor actor para Shahab Hosseini.
Sieranevada – Cristi Puiu (Rumanía).
Elle – Paul Verhoeven (Holanda).
The Neon Demon – Nicolas Winding Refn (Dinamarca).

-UNA CIERTA MIRADA:

Varoonegi – Behnam Behzadi (Irán).
Apprentice – Boo Junfeng (Singapur).
Voir du pays- Delphine y Muriel Coulin (Francia). Mejor guión.
La danseuse – Stéphanie Di Gusto (Francia).
Eshtebak – Mohamed Diab (Egipto).
La tortue rouge – Michael Dudok de Wit (Holanda). Premio especial du Certain Regard.
Fuchi ni tatsu (Harmonium)- Fukada Kôji (Japón). Premio del jurado.
Omor shakhsiya – Maha Haj (Israel).
Me’ever laharim vehagvaot – Eran Kolirin (Israel).
After the storm – Hirokazu Kore-Eda (Japón).
Hymyilevä mies (The Happiest Day in the Life)- Juho Kuosmanen (Finlandia). Mejor película en Una Cierta Mirada.
La larga noche de Francisco Sanctis – Francisco Márquez, Andrea Testa (Argentina).
Caini – Bogdan Mirica (Rumanía).Premio FIPRESCI, mejor película de la sección oficial.
Pericle il nero – Stefano Mordini (Italia).
The Transfiguration – Michael O’Shea (Estados Unidos).
Captain Fantastic – Matt Ross (Estados Unidos). Mejor dirección.
Uchenik – Kirill Serebrennikov (Rusia).

-SEMANA DE LA CRÍTICA.

Albüm, de Mehmet Can Mertoğlu (Turquía).Premio Révélation France 4.
Mimosas, de Oliver Laxe (España). Mejor película de la Semana de la Crítica.
Diamond Island de Davy Chou (Camboya). Premio SACD.
Grave, de Julia Ducournau (Francia). Mejor película de Quincena de realizadores o Semana de la crítica.
One Week and a Day, de Asaph Polonsky (Israel). Premio Gan Foundation.
Tramontane, de Vatche Boulghourjian (Líbano).
A Yellow Bird de K. Rajagopal (Singapur)..

-QUINCENA DE REALIZADORES.

Divines – Houda Benyamina. Premio Cámara de Oro a la mejor Ópera Prima: Divines, de Houda Benyamina.
Dog Eat Dog – Paul Schrader.
L’Économie du couple – Joachim Lafosse.
L’Effet aquatique – Sólveig Anspach. Premio SACD.
La Pazza Gioia – Paolo Virzì.
Les Vies de Thérèse – Sébastien Lifshitz.
Ma vie de courgette – Claude Barras.
Mean Dreams – Nathan Morlando.
Mercenaire – Sacha Wolff. Label Europa Cinema.
Neruda – Pablo Larraín.
Poesía Sin Fin – Alejandro Jodorowsky.
Raman Raghav 2.0 – Anurag Kashyap.
Risk – Laura Poitras.
Tour de France – Rachid Djaïdani.
Two Lovers and a Bear – Kim Nguyen.
Wolf and Sheep – Shahrbanoo Sadat. Art Cinema Award.

-CINEFONDATION

Primer premio: Anna, de Or Sinai.
Segundo premio: In the Hills, de Hamid Ahmadi
Tercer premio (ex aequo): A Nyalintas Nesze, de Nadja Andrasev y La culpa, probablemente, de Michael Labarca.

-CORTOMETRAJES.

Mejor cortometraje: Timecode, de Juanjo Giménez.
Premio Illy al Mejor cortometraje: Chasse royal, de Lise Akoka y Romane Gueret.
Mención especial cortometraje: Zvir (The Beast), de Miroslav Sikavica.
Premio Decouverte Sony Cinealta de Cortometraje: Prenjak, de Wregas Bhanuteja.
Premio Canal + de Cortometraje: Birth of a Leader, de Antoine de Bary.

-FUERA DE COMPETICIÓN

The nice guys – Shane Black (Estados Unidos).
Money monster – Jodie Foster (Estados Unidos).
Goksung – Na Hong-Jin (Corea del Sur).
The BFG – Steven Spielberg (Estados Unidos).

-SESIONES DE MEDIANOCHE

Gimme danger – Jim Jarmusch (Estados Unidos).
Bu-san-haeng – Yeon Sang-Ho (Corea del Sur).

-SESIONES ESPECIALES

L’ultima spiaggia – Thanos Anastopoulos (Grecia), Davide Del Degan (Italia).
Hissein Habré, une tragédie tchadienne – Mahamat-Saleh Haroun (Chad).
Exil – Rithy Panh (Camboya).
La muerte de Luis XIV – Albert Serra (España).
Le cancre – Paul Vecchiali (Francia).

Anuncios