Cine · Pelis, Series y Televisión

Palmarés premios MIM 2018

Ayer 17 de diciembre se celebró la gala de entrega de los Premios MIM, que este año llegan a su sexta edición y que se otorgan a las mejores series de televisión en España (sobre una selección de series propuesta por la organización y que incluía diecisiete producciones emitidas entre el 1 de octubre de 2017 y el 30 de septiembre de 2018). Os dejamos con el palmarés al completo al que se añaden el PREMIO ESPECIAL MIM, como reconocimiento a su trayectoria en la televisión de nuestro país y que este año ha recaído en Luisa Martín y el PREMIO NUEVO TALENTO, que fija su foco en los rostros más prometedores de nuestras series, para Óscar Casas.

PALMARÉS PREMIOS MIM 2018

Mejor serie Drama
LA OTRA MIRADA (Boomerang tv) TVE
PRESUNTO CULPABLE (Boomerang tv) ANTENA 3
VIS A VIS (Globomedia) FOX
VIVIR SIN PERMISO (Alea Media) TELECINCO

Mejor serie Comedia
ALLÍ ABAJO (Plano a Plano) ANTENA 3
LA QUE SE AVECINA (Contubernio) TELECINCO (Contubernio) TELECINCO
MIRA LO QUE HAS HECHO (El Terrat) MOVISTAR +
PAQUITA SALAS (Apache Films) NETFLIX

Mejor Miniserie o Tv-Movie
EL DÍA DE MAÑANA (Mod Producciones) MOVISTAR +
FARIÑA (Bambú Producciones) ANTENA 3
FÉLIX (Impossible Films) MOVISTAR +
LA CATEDRAL DEL MAR (Diagonal tv) ANTENA 3

Mejor Actor Drama
JAVIER REY por FARIÑA (Bambú Producciones) ANTENA 3
JOSÉ CORONADO por VIVIR SIN PERMISO (Alea Media) TELECINCO
MIGUEL ÁNGEL MUÑOZ por PRESUNTO CULPABLE (Boomerang tv) ANTENA 3
ORIOL PLA por EL DÍA DE MAÑANA (Mod Producciones) MOVISTAR +

Mejor Actriz Drama
CRISTINA PLAZAS por ESTOY VIVO (Globomedia) TVE
ELENA RIVERA por LA VERDAD (Plano a Plano) TELECINCO
MACARENA GARCÍA por LA OTRA MIRADA (Boomerang tv) TVE
NAJWA NIMRI por VIS A VIS (Globomedia) FOX

Mejor Actor Comedia
BRAYS EFE por PAQUITA SALAS (Apache Films) NETFLIX
GORKA AGUINAGALDE por ALLÍ ABAJO (Plano a Plano) ANTENA 3
JOSÉ LUIS GIL por LA QUE SE AVECINA (Contubernio) TELECINCO
NACHO GUERREROS por LA QUE SE AVECINA (Contubernio) TELECINCO

Mejor Actriz Comedia
ADRIANA TORREBEJANO por CUERPO DE ÉLITE (Mod Producciones) ANTENA 3
MALENA ALTERIO por VERGÜENZA (Apache Films) MOVISTAR +
MARI PAZ SAYAGO por ALLÍ ABAJO (Plano a Plano) ANTENA 3
MIREN IBARGUREN por LA QUE SE AVECINA (Contubernio) TELECINCO

Mejor Dirección
Mariano Barroso por EL DÍA DE MAÑANA (Mod Producciones) MOVISTAR +
Carlos Sedes y Jorge Torregrossa por FARIÑA (Bambú Producciones) ANTENA 3
Jordi Frades y Salvador García Ruiz por LA CATEDRAL DEL MAR (Diagonal tv) ANTENA 3
Alberto Rodríguez y Paco R. Baños por LA PESTE (Atípica Films) MOVISTAR +

Mejor Guión
Alejandro Hernández y Mariano Barroso por EL DÍA DE MAÑANA (Mod Producciones) MOVISTAR +
Ramón Campos, Gema R. Neira, Cristóbal Garrido, Diego Sotelo y David Moreno por FARIÑA (Bambú Producciones) ANTENA 3
María López Castaño, Alba Lucio Calderón, Mario Parra Ortiz, Josep Cister y Jaime Vaca por LA OTRA MIRADA (Boomerang tv) TVE
Aitor Gabilondo, Joan Barbero, Antonio Hernández Centeno, Darío Madrona, Guadalupe Rilova, Olga Salvador y Mauricio Romero por VIVIR SIN PERMISO (Alea Media) TELECINCO

 

Anuncios