Música·Noticias

Ganadores Premios MIN 2016

Ceremonia-premios-min-2016

Ya conocemos a los ganadores de la octava edición de los Premios de la Música Independiente

Martes 19 de Abril. Teatro Nuevo Apolo. Ceremonia de entrega de los premios MIN.

La gala, conducida nuevamente por el equipo de El Mundo Today, ha apostado por reivindicar la actividad de las mujeres creadoras de nuestro país y ha contado con las actuaciones de Soleá Morente, Zahara, Belako, Electric Nana, Les Sueques y De la Puríssima.

Vetusta Morla continúan imparables y hacen pleno: ganan las 3 categorías en las que estaban nominados (directo, videoclip y mejor artista). La mejor grabación electrónica es para Roma de Hidrogenesse. Guadalupe Plata consigue hacerse con el premio al mejor álbum de rock y Xoel López con el mejor álbum de pop y mejor producción (Ángel Luján, Esmerarte)Copacabana de Izal es la canción del año y el álbum del año es Hola de El Langui.

Esta es la lista completa de candidatos y ganadores de los Premios MIN 2016:

ÁLBUM DEL AÑO

HIDROGENESSE – roma

GUADALUPE PLATA – guadalupe plata

TULSA – la calma chicha

XOEL LÓPEZ – paramales

NIÑO DE ELCHE – voces del extremo

GECKO TURNER – that place by the thing with the cool name

EL LANGUI – hola

THE SUICIDE OF WESTERN CULTURE – long live death! down with the intelligence!

FRANCISCO NIXON – lo malo que nos pasa

ALONDRA BENTLEY – resolutions

 

PREMIO FUNDACIÓN SGAE A LA CANCIÓN DEL AÑO

PABLO UND DESTRUKTION – a veces la vida es hermosa

IZAL – copacabana

XOEL LÓPEZ – todo lo que merezcas

HINDS – bamboo

NIÑO DE ELCHE – que os follen

 

PREMIO RADIO 3 AL MEJOR ARTISTA

LOS PLANETAS

FRANCISCO NIXON

NIÑO DE ELCHE

JOE CREPÚSCULO

XOEL LÓPEZ

VETUSTA MORLA

GUADALUPE PLATA

TULSA

BELAKO

SOLEÁ MORENTE

 

MEJOR ARTISTA EMERGENTE

HINDS

JUVENTUD JUCHÉ

THE SAURS

AURORA & THE BETRAYERS

PAPAYA

 

PREMIO DEEZER AL MEJOR ARTISTA INTERNACIONAL

NEW ORDER

JAMIE XX

CALEXICO

FATHER JOHN MISTY

ALABAMA SHAKES

 

PREMIO SOL MÚSICA AL MEJOR VIDEOCLIP

ZAHARA – crash

GUADALUPE PLATA – calle 24

LOS PUNSETES – arsenal de excusas

VETUSTA MORLA – cuarteles de invierno

TIGRES LEONES – marte (ft. la bien querida)

 

PREMIO TICKETEA AL MEJOR DIRECTO

XOEL LÓPEZ – paramales

GUADALUPE PLATA – festival etnosur

ZA! – loloismo

BELAKO – belako tour 2015

VETUSTA MORLA – barclaycard center de madrid, 23 mayo 2015

 

MEJOR ÁLBUM DE POP

XOEL LÓPEZ – paramales

NÚRIA GRAHAM – bird eyes

FRANCISCO NIXON – lo malo que nos pasa

LA BIEN QUERIDA – premeditación, nocturnidad y alevosía

ALONDRA BENTLEY – resolutions

 

MEJOR ÁLBUM DE ROCK

NIÑO DE ELCHE – voces del extremo

GUADALUPE PLATA – guadalupe plata

TULSA – la calma chicha

EGON SODA – dadnos precipicios

NUEVA VULCANO – novelería

 

MEJOR ÁLBUM DE METAL

CHILDRAIN – matheria

HAMLET – la ira

LEO JIMENEZ – “20 años tras el apocalipsis”

CRUDO PIMENTO – fania helvete

LEIZE – cuando te muerden

 

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICAS DEL MUNDO

DAVIDE SALVADO – lobos

CUBAN SOUND PROJECT – demetrio muñiz y cuban sound project

LOS GRANADIANS DEL ESPACIO EXTERIOR – la onda cósmica

GECKO TURNER – that place by the thing with the cool name

BARCELONA GIPSY BALKAN ORCHESTRA – balkan reunion

 

MEJOR ÁLBUM DE JAZZ

COLINA MIRALTA SAMBEAT CMS TRÍO – danza guaná

PERICO SAMBEAT BIG BAND – voces

DORANTES / RENAUD GARCÍA-FONS – paseo a dos

DRY MARTINA – ahora!

DE LA PURÍSSIMA – virgen

 

MEJOR ÁLBUM DE HIP HOP Y MÚSICAS URBANAS

EL LANGUI – hola

FYAHBWOY – bl4qkfy4h

SHARIF – bajo el rayo que no cesa

PIEZAS Y JAYDER – melancholia

NATOS & WAOR – martes 13

 

MEJOR ÁLBUM DE FLAMENCO

JUANITO MAKANDÉ – muerte a los pájaros negros

PEPE LUIS CARMONA HABICHUELA – la vida llega

ALBA GUERRERO – seda y esparto

MAUI – viaje interior

JOSELITO ACEDO – andando

 

PREMIO RON BARCELÓ A LA MEJOR GRABACIÓN DE ELECTRÓNICA

HIDROGENESSE – roma

THE SUICIDE OF WESTERN CULTURE – long live death! down with the intelligence!

BOREALS – s/t

POLOCK – everlasting (the remixes)

SIESTA! – fuerza de gravedad absoluta

 

MEJOR ÁLBUM DE CLÁSICA

EDUARDO PANIAGUA – ibn arabí, morada de la luz

RAQUEL ANDUEZA – yo soy la locura 2

JOAN PONS – vent de tardor

EVOÉH – el poeta del viento

GEORGINA SÁNCHEZ & KRZYSZTOF STYPULKOWSKI – “live in zaragoza”

 

MEJOR ÁLBUM EN CATALÁN

ADRIA PUNTI – la clau de girar el taller

INSPIRA – greta

LES SUEQUES – educació física

ELS CATARRES – big bang

XARIM ARESTÉ – la rosada

 

PREMIO ETXEPARE AL MEJOR ÁLBUM EN EUSKERA

U.K.BILL – ez nago lo

SORKUN – ziklomorphosia

MIKEL URDANGARIN – mmxv

JABIER MUGURUZA – barnasants 2015

KEN ZAZPI – phoenicoperus

 

MEJOR ÁLBUM EN GALLEGO

TERBUTALINA – al otomano se le va la mano

DAVIDE SALVADO – lobos

RUSTICA – grao a grao

XABIER DÍAZ & ADUFEIRAS DE SALITRE – the tambourine man

SES – tronzar os valos

 

MEJOR PRODUCCIÓN MUSICAL

Ángel Luján (Xoel López)

 

MEJOR DISEÑO GRÁFICO

Daniel Hernando – Los Últimos Bañistas

 

MEJOR FOTOGRAFÍA PROMOCIONAL

Soleá Morente y Celine Beslu

 

MEJOR ARTISTA MEXICANO

Salón Acapulco

 

PREMIO MARIO PACHECO

Vainica Doble

 

Premios-MIN

 

 

Anuncios