Cine · Pelis, Series y Televisión

Premios Feroz 2018: ‘Verano 1993’ y ‘Vergüenza’, grandes triunfadoras

premios-feroz

Los premios de cine y televisión otorgados por la prensa especializada, a modo de Globos de Oro, celebró ayer la gala de su sexta edición con unos claros ganadores y el Premio de Honor a Verónica Forque, inolvidable en multitud de películas y series como La vida alegre o Pepa y Pepe.

En cuanto al cine, Verano 1993, la primera película de Carla Simón y gran favorita en los próximos Goya, se llevó 5 premios y en el apartado televisivo, la fantástica serie de Juan Cavestany y Álvaro Fernandez-Armero, Verguenza 4.

No se fueron de vacío uno de los fenómenos del año, la comedia La Llamada, El autor (parte del doblete de Javier Gutiérrez que también ganó como actor en el apartado dedicado a la televisión), Handia y la serie apocalíptica La Zona con 2 y la ópera prima de Lino Escalera No se decir adiós con 1.

Cine

Mejor película dramática

– El autor de Manuel Martín Cuenca

– Handia de Aitor Arregi y Jon Garaño

– No sé decir adiós de Lino Escalera

Verano 1993 (‘Estiu 1993’) de Carla Simón

– Verónica de Paco Plaza

Mejor comedia

– Abracadabra de Pablo Berger

– Fe de etarras de Borja Cobeaga

La llamada de Javier Ambrossi y Javier Calvo

– Muchos hijos, un mono y un castillo de Gustavo Salmerón

– Selfie de Víctor García León

– Tierra firme de Carlos Marqués-Marcet

Mejor dirección

– Aitor Arregi y Jon Garaño por Handia

– Isabel Coixet por La librería

– Manuel Martín Cuenca por El autor

– Carla Simón, por Verano 1993 (‘Estiu 1993)

– Paco Plaza, por Verónica

L´oreal professionel a la mejor actriz protagonista

– Marian Álvarez por Morir

– Laia Artigas por Verano 1993 (‘Estiu 1993’)

– Sandra Escacena por Verónica

– Núria Prims por Incierta gloria

– Natalie Poza por No sé decir adiós

– Maribel Verdú por Abracadabra

Mejor actor protagonista

– Santiago Alverú por Selfie

– Javier Cámara por Fe de etarras

– Andés Gertrúdix por Morir

– Javier Gutiérrez por El autor

– Antonio de la Torre por Abracadabra

Mejor actriz de reparto

– Adelfa Calvo por El autor

– Anna Castillo por La llamada

– Belén Cuesta por La llamada

– Lola Dueñas por No sé decir adiós

– Gracia Olayo por La llamada

Mejor actor de reparto

– Juan Diego por No sé decir adiós

– Bill Nighy por La librería

– Jaime Ordóñez por El bar

– Oriol Pla por Incierta gloria

– Antonio de la Torre, por «El autor»

– David Verdaguer por Verano 1993 (‘Estiu 1993’)

Mejor guion

– Alejandro Hernández y Manuel Martín Cuenca por El autor

– Diego San José por Fe de etarras

– Pablo Remón y Lino Escalera por No sé decir adiós

– Carla Simón por Verano 1993 (‘Estiu 1993’)

– Fernando Navarro y Paco Plaza por Verónica

Mejor música original

– José Luis Perales y Pablo Perales por El autor

– Carlos Riera y Joan Valent por El bar

– Pascal Gaigne por Handia

– Alfonso de Vilallonga por La librería

– Eugenio Mira por Verónica

Mejor tráiler

– Fernando Vallarino por El autor

– Rafa Martínez por El bar

– Alberto Gutiérrez por La llamada

– Rafa Martínez por Pieles

– Miguel A. Trudu por Verano 1993 (‘Estiu 1993’)

– Rafa Martínez por Verónica

Mejor cartel

– Sergio González Kuhn por el cartel final de El bar

– Iñaki Villuendas por el cartel de Handia

– Cartel teaser de La llamada

– Sergio González Kuhn por el cartel final de Pieles

– Olga Ortiz por el cartel de Verano 1993 (‘Estiu 1993’)

Televisión

Mejor serie dramática

– La casa de papel (T. 1)

– Estoy vivo (T. 1)

– El Ministerio del Tiempo (T. 3)

– Sé quién eres (T. 1)

– La zona (T. 1)

Mejor serie de comedia

– Allí abajo (T. 3)

– El fin de la comedia (T. 2)

– Vergüenza (T. 1)

Mejor actriz protagonista de televisión

– Malena Alterio por Vergüenza

– Úrsula Corberó por La casa de papel

– Aura Garrido por El Ministerio del Tiempo

– Alexandra Jiménez por La zona

– Blanca Portillo por Sé quien eres

Mejor actor protagonista de televisión

– Eduard Fernández por La zona

– Francesc Garrido por Sé quien eres

– Javier Gutiérrez por Vergüenza

– Álvaro Morte por La casa de papel

– Hugo Silva por El Ministerio del Tiempo

Mejor actriz de reparto de televisión

– Susana Abaitua por Sé quien eres

– Alba Flores por La casa de papel

– Cayetana Guillén Cuervo por El Ministerio del Tiempo

– Ana Polvorosa por Las chicas del cable

– Emma Suárez por La zona

Mejor actor de reparto de televisión

– Jaime Blanch por El Ministerio del Tiempo

– Álex Monner por Sé quién eres

– Miguel Rellán por Vergüenza

– Alejo Sauras por Estoy vivo

– Paco Tous por La casa de papel

Anuncios